An unserer Schule sind verschiedene Ganztagesangebote (GTA) etabliert. Diese Angebote richten sich an alle Schüler und tragen spürbar zur Profilierung des Martin-Luther-Gymnasiums bei.
Zu Beginn des jeweiligen Schuljahres werden die GTA-Angebote neu strukturiert und je nach Interessenlage bei den Schülern in den Wochenablauf integriert. Die Einbeziehung von Partnern vor Ort ist dabei explizit gewünscht.

Diese Maßnahmen werden mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

 

 

GTA 2021/22

Angebot GTA Leiter/in Wann ? Wo? Klassen
1. Ausstellungsgestaltung Kunst AG Frau Mai Mittwoch nach Bedarf    
    13.40-15.10 Uhr 12.08 8-12
2. Calliope-Programmierung Herr Kämpfe Donnerstag    
    13.40-15.10 Uhr PC-Zi. H. II 5-7
3. Chor  Frau Schlegel Mittwoch  THN  
    13.30-15.00 Uhr 12.12 5-12
4. Donnerstags-Tanz Frau Funke Donnerstag    
    14:30 -16.00 Uhr THS 8-12
5. Fit für die Mathe-BLF Herr Schmidt Dienstag    
    14.25-15.10 Uhr 12.01 10
6. Grünes Schulhaus Frau Hermsdorf wöchentlich 2x im Haus 1/2 5-11
  Frau Morgenstern nach Absprache und Schulgelände  
7. Yoga Frau Tröger Mittwoch (nach Bedarf)   5-12
8. Kinder-Gymi Frau Dunkel Mittwoch      
    13.30-15.00 Uhr Haus 1 4-6
9. Kochen und Backen Frau Bischoff Die./Don. nach Absprache    
    13.40-15.10 Uhr 00.02 7-11
10. Russisch-AG Herr Schmidt Donnerstag 12.01 6-8
    13.40-14.25 Uhr    
11. Schulsanitätsdienst Frau Weinzierl Mittwoch 14-tägig    
    13.40-15.10 Uhr 11.09 8-12
12. Schulsanitätsdienst Minis   Mittwoch 14-tägig    
    13.40-15.10 Uhr 11.09 5-8
13. Sprachkünstler Frau Hofmann

A-Woche Freitag 7h
B-Woche Donnerstag 7.h

21.07 bzw.11.01 5-9
14. Sport Allgemein entfällt entfällt    
    13.30-15.00 Uhr  DF TH  5-10
15. Sport BB Herr Fuhrmann Freitag    
    13.30-15.00 Uhr DF TH 9-12
16. Sport BB Herr Meisel Donnerstag    
    13.30-15.00 Uhr DF TH 5-8
17. Sport Handgerätetechnik Frau Funke Mittwoch    
    13.30-15.00 Uhr THS 8-12
18. Sport Handgerätetechnik  Minis Müller, Emily Mittwoch    
    13.30-15.00 Uhr THS/THN 5-7
19. Sport Turnen Frau Schiemann Mittwoch    
    15.00-16.30 Uhr DF TH  5-12w
20. Sport Volleyball Herr Göthel Mittwoch    
    13.30-15.00 Uhr DF TH  8-12
21. Sport Volleyball Minis Herr Seyfert Mittwoch    
    13.30-15.00 Uhr DF TH  5-8
22. The magic of Harry Potter (D+En) Frau Nötzold Montag (7.h) oder Dienstag (8.h)
Donnerstag (7.h)
  5-12
23. Vorbereitungskurs Cambridge Herr Seidel Donnerstag    
    14.25-15.10 Uhr 12.05 10-12